Постановление о повышении родительской оплаты

Приказ по МДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 95"

Постановление № 6694 от 26.12.2013

Постановление о родительской плате от 28.08.2013

Положение по родительской плате

Ссылка на сайт централизованной бухгалтерии №2: ЦБ №2 Петрозаводского городского округа

В соответствии со ст. 52.1 Закона Российской Федерации «Об образовании» размер родительской платы за содержание ребенка в детском саду устанавливается учредителем и не должен превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка. Размер родительской платы за месяц может изменяться в течение года и напрямую зависит от двух факторов: фактических затрат учреждения за месяц и посещаемости детьми детского сада. Перечень затрат определен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 г. №849. В Перечень затрат для расчета родительской платы включаются следующие виды расходов:
1. Оплата труда и начисления на оплату труда.
2. Приобретение услуг: услуги связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, услуги по содержанию имущества, арендная плата за пользование имуществом, прочие услуги.
3. Увеличение стоимости основных средств.
4. Увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в государственных и муниципальных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.
На территории Петрозаводского городского округа установлена родительская плата в размере 110 руб. за один день посещения ребенком дошкольного учреждения (постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 12.01.2012 №42), для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей - 55 руб. за одного ребенка в день. Перерасчет родительской платы осуществляется с 20 января 2012 года. В этом же документе устанавливается размер платы за дни непосещения в сумме 91,8 руб., а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей – 45,9 руб. за одного ребенка в день. Согласно пункту 3.4 Положения о плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, утвержденного постановлением Главы самоуправления города Петрозаводска от 02.02.2007 №212 (с изменениями, утвержденными постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 25.08.2010 №2863 «О внесении изменений в постановление главы самоуправления города от 02.02.2007 №212»), родительская плата не взимается в следующих случаях:
отсутствие ребенка в течение трех дней подряд в МДОУ без предоставления медицинской справки (за исключением выходных и праздничных дней)
болезни ребенка
карантина в МДОУ
болезни матери или отца (одинокий родитель)
санаторного лечения ребенка
отпуск родителей (законных представителей) – ежегодный, учебный, академический, по беременности и родам, частично оплачиваемый по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет
не посещение ребенком МДОУ в период с 01 июня по 31 августа
направления родителей (законных представителей) в командировку в соответствии с трудовым законодательством
Во всех других случаях не посещения ребенком МДОУ плата за его посещение взимается в установленном порядке.
Отсутствие детей в детских садах без уважительных причин влечет за собой увеличение расходов на содержание МДОУ. Некоторые родители, получив направление в детский сад, не посещают дошкольное учреждение, тем самым, ухудшая финансово-хозяйственную деятельность муниципального дошкольного учреждения.
Постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 12.01.2012 №41 «Об установлении размера платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и детей дошкольного возраста в муниципальных образовательных учреждениях «Средняя школа №7», «Средняя школа №35», «Лицей №1» прошло проверку в прокуратуре г.Петрозаводска.
Родители (законные представители), дети которых посещают образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, согласно статье 52.2 Закона Российской Федерации «Об образовании» имеют право на получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательной организации.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 25.05.2010 №111-П «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка, посещающего муниципальное образовательное учреждение, иную образовательную организацию, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования» принято Положение об установлении расходных обязательств Петрозаводского городского округа, утвержденное постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 31.08.2011 № 3444, определяющее в качестве получателей республиканской субвенции на выплату части родительской платы следующие негосударственные образовательные учреждения: Независимое образовательное учреждение «Независимая школа» (группы), Независимое дошкольное учреждение «Детский сад №25 ОАО «РЖД», Негосударственные группы МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20», НОЧУ «Первая частная школа» дошкольные группы. Перечисленные частные учреждения имеют лицензию на ведение образовательной деятельности. Согласно вышеперечисленным документам компенсируется родительская плата в размере 20% за первого ребенка в семье, 50% за второго ребенка, 70% за третьего и последующих детей от установленного размера оплаты.
Одновременно сообщаем, что с 01.12.2011 средства материнского капитала можно направлять на оплату образовательных услуг дошкольных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Для решения этого вопроса необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда г.Петрозаводска.

Пятница, 03.05.2024, 09:30